Conseils de lecture

17,50
par (Libraire)
8 mars 2022

Portrait de femme, amour des couleurs, de l'art et de la vie

Paris, XVème siècle, un atelier d'enluminure sur le Pont Notre-Dame. Portrait d'une femme passionnée, immersion dans le monde des livres et des pigments, voyage dans le temps, plume élégante : un délice.


Sabine Wespieser Éditeur

15,00
par (Libraire)
8 mars 2022

Portrait d'un artiste dont le talent ne s'est jamais tari

De sa plume élégante, Robert Seethaler donne vie à Gustav Malher qui, à 50 ans, se remémore son œuvre, sa fille... sa vie. Un texte fin, sensible, pudique, BEAU.


19,90
par (Libraire)
8 mars 2022

Grand coup de cœur

Essai sur l'insomnie et nos nuits ? Récit de voyage ? Réflexion sur nos sociétés et sur la maternité ? Pas dormir c'est tout ça et encore plus, c'est brillant dans et drôle.


Albin Michel

22,90
par (Libraire)
1 mars 2022

Ecoterrorisme et Amérique profonde

John Woods appuie là où ça fait mal en donnant la parole à des personnages que l'on préfèrerait ne pas entendre, mais qui existent.
Un roman noir, sans concession, dérangeant et puissant, doté d'une intrigue implacable.

Dans la lignée de Larry Brown, Stephen Markley ou David Joy.


9,95
par (Libraire)
1 mars 2022

Une ode au désir

La lettre d'un homme simple à la vie simple, pour une femme simple à la vie simple, et c'est EXTRA-ORDINAIRE.
Un petit bijou littéraire poétique, enthousiasmant, parfois drôle, parfois cru, souvent émouvant, servi par une traduction impeccable.
Un concentré de vie à dévorer...